- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области начался прием заявлений на маткапитал на первенца. Первое — в Новозыбкове

В Брянской области начался прием заявлений на выдачу сертификата на материнский капитал на первого ребенка. Первое такое заявление поступило вчера, 4 марта, в межрайонное управление Пенсионного фонда в Новозыбкове, сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Заявление подала жительница деревни Дубровка Новозыбковского района Александра Придня. Александра — молодая мама, ей 19 лет. 6 февраля у неё родился сын Илья. Каким образом будут использованы средства материнского капитала, в семье пока не определились, но говорят, что они будут очень кстати.

Еще одно заявление на выдачу сертификата на маткапитал на первого ребенка поступило вчера в управление ПФР в Карачевском районе. Его подала Арпине Шароян, у которой 3 февраля родилась дочь Эмма.

А в Брянске первое заявление на маткапитал на первенца было принято сегодня, 5 марта, в клиентской службе Советского района межрайонного управления ПФР в Брянске. Заявление поступило от Ольги Захаровой. 13 февраля, под её собственный день рождения, у неё родился сын Кирилл. Средства маткапитала молодая мама планирует использовать на улучшение жилищных условий или образование ребенка — с окончательным выбором семья пока не определилась.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на расширение программы материнского (семейного) капитала. Сама программа продлена на пять лет — до конца 2026 года, а право на дополнительные меры господдержки теперь имеют и семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Размер материнского капитала на первенца составляет 466 617 рублей.

Чтобы семьи не только быстрее получали маткапитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля ПФР приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после рождения в семье ребенка маткапитал будет оформляться автоматически, без подачи заявления. Сведения в ПФР будут поступать из реестра ЗАГС. В настоящее время эта система проходит тестирование. Данные об оформлении сертификата будут отражаться в личном кабинете матери на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

До 2021 года сроки оформления сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами составляют: не более месяца на выдачу сертификата и столько же — на рассмотрение заявки о распоряжении его средствами. В дальнейшем сроки существенно сократятся, отметили в ПФР. #bryakingnews [1]

В Брянской области начался прием заявлений на маткапитал на первенца. Первое — в Новозыбкове

В Брянской области начался прием заявлений на маткапитал на первенца. Первое — в Новозыбкове

Молодые мамы из Новозыбкова и Брянска, фото: пресс-служба ОПФР РФ по Брянской области