- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские общественники утверждают, что в аптеках региона защитных масок нет

Из брянских аптек исчезли средства защиты — вопреки публичным заявлениям директора регионального департамента здравоохранения Андрея Бардукова в 85% аптек медицинские маски в продаже отсутствуют, а стоимость их в некоторых аптеках превышает 10 рублей за штуку. Таковы итоги мониторинга аптечной сети [1], проведённого региональным отделением ОНФ.

В среду, 4 марта, на заседании расширенного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области, г-н Бардуков заявил [2], что аптечная сеть региона полностью обеспечена необходимым запасом медицинских масок.

«В ходе мониторинга было проверено 39 аптек в г. Брянске и области. Стоит отметить, что в 85% аптек медицинские маски в продаже отсутствуют, а стоимость их в некоторых аптеках превышает 10р за шт. Провизоры говорят, что спрос на эти изделия настолько вырос, что мощностей для их производства просто не хватает», — говорится в отчёте регионального штаба ОНФ.

Судя по отчёту, медицинские маски выросли в цене за месяц более чем вдвое — еще в начале февраля их можно было купить в Брянске за 4-5 рублей.

«На текущий момент масок в аптеке нет. Когда они появятся, никто не знает, так как склады все пустые. В этом месяце маски появлялись у поставщиков и цена за 50 штук составляла 800 рублей. То есть одна маска стоит около 16 рублей. Это очень дорого. Когда появятся маски, никто не знает. Нам никто такой информации не может дать», — рассказала провизор одной из аптек Брянска. #bryakingnews [3]