- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор назвал производителей некачественной крупы. В том числе, брянских

Около тонны недоброкачественных круп и прочей бакалейной продукции выявил в прошлом году Россельхознадзор при контроле качества и безопасности круп в брянских учреждениях образования, здравоохранения и соцзащиты, сообщили в терруправлении ведомства.

Из негодной крупы около 800 килограммов вернули недобросовестным поставщикам для подработки и доведения до соответствия требованиям ГОСТ Р, а 200 килограммов круп с истекшим сроком годности или зараженных амбарными вредителями были утилизированы.

Россельхознадзор озвучил перечень производителей, у которых после этих проверок зерновым контролем прекращено действие 18-ти деклараций о соответствии. Это:
— производитель из Брянской области ООО «ЗерноРусурс» — 2 декларации на крупу пшенную и крупу гречневую;
— производитель из Курской области ЗАО «Цитадель» — 9 деклараций на горох, крупы ячменную, пшенную, рисовую, кукурузную;
— производитель из Калужской области ПАО «Русский продукт» — 2 декларации на хлопья овсяные;
— производитель из Ростовской области ИП Гринько О.Л. – 1 декларация на крупу пшенную;
— производитель из Саратовской области ИП КФХ Клепиков О.Ю. – 1 декларация на крупу пшенную;
— производитель из Орловской области ИП Рыжиков Е.М. – 1 декларация на горох, ИП Старых Е.А. – 2 декларации на крупы в ассортименте.

Уже в этом году отменена одна декларация о соответствии на хлопья овсяные орловскому ООО «ЭлитПак». Эту продукцию производитель поставлял в учреждения здравоохранения, отметили в ведомстве.

Все нарушители требований законодательства привлечены к ответственности. В свою очередь специалистам бюджетных учреждений, которые отвечают за закупки продуктов, следует учитывать эту информацию при проведении торгов, а также визуально контролировать качество поступающих к ним продуктов, добавили в Россельхознадзоре. #bryakingnews [1]