- Брянск.News - https://bryansk.news -

Обманутые дольщики дома на Степной в Брянске получат квартиры до конца года – облправительство

Обманутые дольщики многоэтажного дома по улице Степной в Брянске получат квартиры до конца этого года, заверили в облправительстве. Ситуация с защитой прав дольщиков и вводом «просроченного» дома в эксплуатацию обсуждалась сегодня, 6 марта, на совещании у губернатора Александра Богомаза, сообщает пресс-служба правительства региона.

16-этажный 240-квартирный дом по улице Степной — объект ООО «Брянскстройразвитие». Первоначально его должны были сдать и ввести в эксплуатацию ещё в июле 2017 года, но в дальнейшем эти сроки застройщиком дважды переносились. Объем привлеченных средств участников долевого строительства составил 256,2 млн рублей.

В отношении руководителя ООО «Брянскстройразвитие» Юрия Банного возбуждено уголовное дело по ч.4 cт. 159 «Мошенничество», по которой ему грозит до десяти лет лишения свободы. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Само «Брянскстройразвитие» определением Арбитражного суда Брянской области признано банкротом, назначен конкурсный управляющий. В течение трех месяцев со дня признания застройщика банкротом (до 29 мая 2020 года) формируется реестр требований участников строительства. По данным Росреестра, в защите прав нуждаются 233 обманутых дольщика.

Гарантом достройки объектов ООО «Брянскстройразвитие» выступает строительная компания «Надежда» (руководитель Александр Гавричков). Жилой дом по Степной сейчас включен в «региональный план-график по решению проблем дольщиков, чьи деньги привлечены для строительства многоквартирных домов».

По данным облправительства, достраивать дом планируется в рамках договора инвестирования и подряда, без привлечения средств фонда защиты прав дольщиков. На основании договора инвестирования и подряда ОО «МБК-ИНВЕСТ» с подрядными организациями заключены договоры на строительно-монтажные работы и поставку оборудования и стройматериалов.

«Правительством Брянской области совместно с прокуратурой региона уже разработано несколько вариантов решения вопроса, при этом есть полная уверенность в том, что люди получат долгожданные квартиры до конца года», подчеркнули в облправительстве. #bryakingnews [1]