- Брянск.News - https://bryansk.news -

Коронавирус в Брянске: главный санитарный врач региона ответит 12 марта

Брифинг руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области – главного санитарного врача региона Людмилы Трапезниковой намечен на ближайший четверг, 12 марта. Официально он посвящён Всемирному дню защиты прав потребителя (его тема звучит как «Итоги надзора в сфере защиты прав потребителей за 2019 г.»), но именно там брянские СМИ могут задать вопросы на самую «горячую» тему — есть ли в Брянске первые больные коронавирусной инфекцией.

В последние дни в соцсетях, а затем и в интернет-СМИ уже несколько раз поднимались информационные волны по поводу якобы обнаружения первого заболевшего коронавирусом в городе. Например, такое сообщение появилось 7 марта в паблике «Подслушано Брянск» [1]. Местный житель сфотографировал медиков, которые были одеты в защитные костюмы.

«Началось! Володарка, скорая. Санитары в обличии уничтожителей тараканов, эмоционально обсуждают о первом обнаруженном заболевшем коронавирусом пациента в Брянске», — пишет автор поста. Ему вторит одна из комментаторш: «Народ, только в меня камнями не бросайтесь, но один мужчина работник гипермаркета … (что за гипермаркет, я не буду говорить) умер от короновируса и поверьте, это правда!!!».

Брифинг состоится 12 марта в актовом зале Управления Роспотребнадзора по Брянской области, начало — в 10.00.

UPD. Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова уже заявила 8 марта: «Паника вокруг распространения новой коронавирусной инфекции является раздутой, поскольку принимаемые меры были бы аналогичными, если бы существовала угроза эпидемии гриппа, а не заболевания COVID-19». А сама эпидемия в адекватных СМИ уже называется «инфодемией» — с намёком на то, что паника раздувается именно СМИ и соцсетями в погоне за лайками и трафиком. #bryakingnews [2]