- Брянск.News - https://bryansk.news -

Чего хочет женщина: десятка самых популярных у российских женщин машин

Рейтинг возглавляет бестселлер российского авторынка бюджетный кроссовер Hyundai Creta. В общероссийском «зачете» – с долей 12,7%, в Москве – с рекордными (высший показатель рейтинга) 13,8%. В Петербурге Creta купили 11,1%, в регионах – 11,7% женщин.

На втором месте списка женских предпочтений седан Hyundai Solaris с долей по стране 8,3%. Обновленный Solaris вышел лишь в прошлом месяце, поэтому позиция в рейтинге – целиком заслуга предыдущей модели. «Московская» и «петербургская» доли Solaris почти идентичны (7,3% и 7,2%), а вот в регионах его популярность у женщин дает всплеск (10,9%).

На третьем и четвертом местах – все еще корейцы, все еще Kia: кроссовер Sportage и MPV Soul с российской долей 6,7% и 6,4% соответственно. Первому Москва отдает 6,5%, Петербург — 6,3%, а регионы отводят 7,3%. Популярность Soul по тем же географическим точкам распределена так: 6,1% – 7,2% – 6,7%.

Škoda Kodiaq, заняв шестое место с общей долей 5,8%, хотя бы временно отменяет корейскую монополию. Если дамы в регионах любят этот добротный и практичный семейный кроссовер почти так же (5,3%), то москвички уже куда больше (7,1%), а вот жительницам Санкт-Петербурга он непонятно чем не угодил (2,4 %).

Исследование, проведенное аналитиками Autospot.ru, не ограничивалось верхней «женской» десяткой, за рамками ТОП-10 остались и другие примечательные факты: появление на 15-м месте японского кроссовера Mazda CX-5 (3,9%) с высокой (7,0%) популярностью в регионах, средней (3,1%) в Москве и провальной (1,0%) в Санкт-Петербурге. Повышенная на фоне среднероссийских 3,5% любовь петербурженок (6,3%) к Volkswagen Polo и некоторый скепсис по отношению к этому седану жительниц регионов (2,5%) при ровном интересе москвичек (3,2%). А главным открытием стало то, что на 20-м месте списка авто, популярных у российских женщин, оказался Renault Duster. #bryakingnews [1]