Евреи отмечают Пурим — самый весёлый и нетрезвый праздник

Версия для печати Версия для печати
    0
10 марта 10:39 Религия
Евреи отмечают Пурим — самый весёлый и нетрезвый праздник

С вечера 9 марта до вечера следующего дня евреи всего мира отмечают спасение народа от истребления, которое планировал осуществить злодей Аман во время правления персидского царя Ахашвероша.

Пурим — один из главных еврейских праздников. И самый веселый праздник религиозного календаря. В синагогах читают Тору и устраивают спектакли, воспроизводящие события Ветхозаветных времен.

Празднование Пурима связано с библейскими событиями, происходившими, согласно преданию, в Персии около 450 года до нашей эры во время правления царя Артаксеркса (само слово «Пурим» образовано от древнеперсидского слова «пур», что означает «жребий»). Один из царских министров по имени Аман придумал план уничтожения персидских евреев. Царь, поверив клевете на евреев, решил уничтожить всех представителей этого народа, проживавших в пределах его империи.

Однако одна из любимых жен царя, Эсфирь, сумела убедить его издать указ, разрешающий евреям оказывать вооруженное сопротивление. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских «антисемитов», а сам Аман был казнён. Затем, по местному обычаю, ему отрезали уши.

У иудеев считается, что Пурим символизирует борьбу за физическое выживание евреев.
Во время Пурима в синагогах не только читают Тору, но и идут спектакли, напоминающие о тех событиях. При упоминании имени персидского министра Амана, разработавшего план уничтожения евреев, все должны хлопать, топать и шуметь. Пурим — единственный день в году, когда евреям разрешается крепко выпить. Еврейские мудрецы говорили: «Должен человек напиться в Пурим до того, чтобы не отличать слова «проклят Аман» от слов «благословен Мордехай». В ночь Пурима принято есть сладкие маковые пирожки, которые называют «уши Амана».

В Пурим устраивают карнавальные шествия («пуримшпиль»), которые должны напоминать о том, что под маской случайных стечений обстоятельств скрывается божественный замысел.

Евреи отмечают Пурим — самый весёлый и нетрезвый праздник

В Брянске «Пуримский полёт» прошёл в гранд-отеле «Бежица» вечером 9 марта. Пуримшпиль в нынешнем году назывался «Пуримский полёт» и раввин Менахем Мендел Заклас предстал в роли командира воздушного судна в полном обмундировании. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также