- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские мошенники «от имени» Роспотребнадзора предлагают оформить «Уголок потребителя»

В Брянской области неизвестные мошенники, представившись сотрудниками Роспотребнадзора, «разводят» предпринимателей на переоформление «Уголков потребителя», предупредили в терруправлении ведомства.

Мошенники по телефону звонят индивидуальным предпринимателям и юрлицам, и от имени руководства сообщают о грядущей проверке, причем несуществующими органами госконтроля (к примеру, Комитетом Роспотребнадзора, СЭС (сейчас это ведомство называется по-другому)). Чтобы избежать проверки, предпринимателям предлагают закупить печатную продукцию для оформления стендов «Уголок потребителя».

В ведомстве напомнили, что порядок проведения плановых и внеплановых проверок юрлиц и предпринимателей строго регламентирован федеральным законодательством, в том числе, и в части уведомления об их проведении. И простой звонок по телефону таких случаях законом точно не предусмотрен.

С информацией о включении той или иной организации в план контрольно-надзорных мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте управления [1]. Для консультации предпринимателей также работает «горячая линия» по телефону: 8 (4832) 66-46-06.

В Роспотребнадзоре рекомендовали проверять у обратившихся от их имени сотрудников служебные удостоверения, и в случае отсутствия таковых обращаться в правоохранительные органы. #bryakingnews [2]