Как получить шенген на 5 лет? Изменения в процедуре получения виз в Европу

Версия для печати Версия для печати
    0
11 марта 18:19 Туризм
Как получить шенген на 5 лет? Изменения в процедуре получения виз в Европу

Вступил в силу обновлённый визовый кодекс ЕС (Регламент ЕС №810/2009). В этом кодексе-регламенте подробнейшим образом расписан новый алгоритм получения шенгенских виз: кто, как, когда, процедура, сроки и т.д.. По него ходило много страшилок — главным образом из-за некорректной подачи в новостях: дескать, оформлять визу нужно будет не позже, чем за полгода до поездки, стоимость визы вырастет до 90 евро, и т.п.. В реальности всё несколько иначе.

Но зачем российскому туристу знать об изменениях в визовых кодексах? Ведь устоялось мнение, что россияне летают только в Турцию, в шенген есть удел немногих богатых — у остальных на него нет денег. Но в 2018 году, например, каждая четвёртая шенгенская виза в мире была получена россиянами, в цифрах — 3,5 миллиона. Для сравнения: те же вездесущие китайцы в 2018 году получили всего 2,7 млн. шенгенских виз. Шенген (шенгенская виза даёт право совершать туристические поездки в 26 европейских стран, входящих в Шенгенскую зону) в количественном соотношении и даже в неполном составе легко переигрывает даже наше всё – Турцию. Согласно данным Погранслужбы России, по итогам трёх кварталов 2019 года в Турцию было совершено 5 862 738 поездок. В Финляндию – 2 926 292, в Эстонию – 1 408 600, в Италию – 1 078 113, в Германию – 1 059 349, в Испанию – 891 213 поездок. Так что для нас шенген — это очень популярное направление.

По последним данным Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), 37% суперзанятых москвичей просто обратятся в ближайшее проверенное турагентство, которое всё, включая нужные визы, и сделает «под ключ». А вот 33% остальных россиян, как по данным НАФИ, так и по данным Ipsos Comcon (российская исследовательская компания), предпочтут самостоятельный туризм. А это значит, и перелётами, и гостиницами, и трансферами, и визами им надо заниматься самостоятельно.

Как пишет газета «Аргументы недели», чиновники ЕС, объясняя необходимость принятия нового визового кодекса, говорили о благой цели – облегчить процедуры подачи визовых заявлений путешественниками, часто посещающими Шенгенскую зону. И действительно, в новых правилах чётко прописана система step by step. Новоявленный заявитель (без визовой истории) сначала получает три короткие визы: под даты поездки – на месяц – на полгода, далее год – два – пять.

И допустим, консульству Норвегии или Венгрии, ранее упорно штамповавшему визы под даты поездки или отказывавшему в визе, делать это будет сложнее. Но лазейка всё равно остаётся: решение о визе принимает визовый офицер, ориентируясь в первую очередь на то, без нарушений или с нарушениями получал и использовал предыдущие шенгенские визы заявитель. Или такой пассаж: «Срок действия (визы. – Прим. «АН») может быть сокращён, когда есть обоснованные сомнения в том, что условия въезда будут соблюдаться в течение всего периода».

Остальные нововведения носят косметический характер. Так, например, подача документов возможна теперь за 6 месяцев до начала поездки, а не за 3 месяца, как раньше. Теоретически увеличились сроки рассмотрения – до 45 дней, ранее было до 30 дней. Но это в сложных случаях, когда консульство что-то хочет проверить, а стандартный срок как был, так и остался 15 дней.

Немного изменилась анкета. Убрана графа с информацией о ранее выданных визах за последние 3 года – вся информация о заявителе, если она есть, хранится в VIS (Visa Information System – база данных, содержащая информацию, включая биометрические данные, о заявках на получение визы гражданами третьих стран). Нет теперь и графы, в которой можно было написать, на какую по продолжительности визу заявитель рассчитывает — только подтверждённые даты первой поездки.

Стоимость визы для россиян не изменилась: 35 евро как было, так и есть. Слухи о 80-90-100 евро за шенген возникают из-за недопонимания, что 35 евро – это только виза, а визовый центр берёт за свою работу сервисный сбор. Остался, конечно, вариант с получением визы напрямую в консульстве, где нет сервисного сбора, но таких стран всё меньше, и запись на приём документов там обычно, как минимум, за полгода.

В случае отказа в визе, в новом бланке т.н. листа отказа, который выдаётся вместе с паспортами, будет более понятна причина, так как пунктов теперь 17 вместо 11 ранее.

Рекомендации

— Даже если сильно хочется сэкономить или создать лучшее финансовое впечатление, не надо пытаться сознательно обмануть консульство.
— Не надо отменять бронь отеля до получения визы.
— Не надо возвращать купленные авиабилеты до получения визы.
— Не надо делать липовую справку с места работы.
— Не надо делать фальшивую страховку.
— Проверяйте требования к сроку действия подаваемых документов. Будет очень обидно, что из-за фото, сделанного более полугода назад, или из-за выписки из банка, полученной более чем за 30 суток до момента подачи пакета документов, вам откажут в визе.
— Выясните финансовые гарантии пребывания в планируемой стране, в каждой стране они разные, от 50 до 120 евро в сутки на человека. У вас должна быть показана в документах такая сумма – в банковской выписке, в справке о заработной плате с места работы и т.д.

Суммированные новые правила

— Визу на год можно получить, если уже было три визы в течение предыдущих двух лет.
— Визу на 2 года можно получить, если уже была виза на год в течение предыдущих двух лет.
— Визу на 5 лет можно получить, если уже есть использованный двухлетний шенген в течение предыдущих трёх лет.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также