- Брянск.News - https://bryansk.news -

Конституционный Суд большинством признал закон о поправках в Конституцию соответствующим Основному закону

Конституционный Суд России признал закон о поправке в Конституцию соответствующим Основному закону страны, сообщает ТАСС.

КС рассмотрел соответствующее обращение президента РФ, поступившее в субботу, 14 марта. Как говорится в заключении КС, закон о поправке к Конституции соответствует ее статьям 1, 2 и 9. Наиболее спорная «поправка Терешковой» — о возможности для действующего президента вновь баллотироваться, несмотря на предыдущие сроки — также признана конституционной: «Конституционный суд считает, что решение от 1998 года по ограничению сроков для Ельцина не опровергает поправку об обнулении, а подтверждает её возможность».

КС также заявил, что «проведение общероссийского голосования по поправке к Конституции соответствует общепризнанным демократическим стандартам народного волеизъявления».

Решение Конституционного Суда России, одобряющее поправки в Конституцию, подписали 14 из 19 членов КС. Теперь документ (его полный текст составляет 52 страницы) будет незамедлительно направлен президенту.

В январе текущего года президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Поправки предполагают формирование Госсовета и расширение полномочий Совета Федерации. Также возможно ужесточение требований к высшим должностным лицам и закрепление ряда социальных гарантий. #bryakingnews [1]