- Брянск.News - https://bryansk.news -

Из брянских вузов первым на дистанционно-коронавирусное обучение перешёл БГИТУ

Все три госуниверситета, расположенные в Брянске  — БГУ, БГТУ и БГИТУ — перешли на дистанционное обучение из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Самым первым — ещё до появления рекомендации [1] Минобрнауки —  это сделал Брянский государственный инженерно-технологический университет (родной вуз губернатора Александра Богомаза). Ректор вуза Валерий Егорушкин подписал приказ № 346 [2] «Об организации образовательной деятельности в университете в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» ещё в пятницу, 13 марта. Возможно, ему поступил инсайд от высокопоставленного выпускника.

Брянский государственный университет им.академика Петровского официально перешёл на дистанционное обучение (с указанием сроков — с 16 по 29 марта) утром в понедельник. Ректор Андрей Антюхов подписал приказ «Об организации образовательной деятельности… в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» [3].

Перед учебными корпусами Брянского государственного технического университета ещё утром в понедельник, 16  марта было многолюдно (показатель студенческой активности — работающий полуподпольный ларёк с шаурмой напротив входа в «новейший» корпус на перекрёстке Институтской и Харьковской), но уже во второй половине дня ректором вуза Олегом Федониным издан приказ № 253 [4], которым объявляется, что «контактная работа обучающихся будет реализована исключительно в электронной информационно-образовательной среде вуза», а все аудиторные занятия (лекции, лабораторные и практические занятия, консультации и др.) в вузе отменены до «следующего распоряжения Минобрнауки России». Взаимодействие студентов и преподавателей будет осуществляться через систему электронной поддержки учебных курсов на базе программного обеспечения Moodle со встроенной подсистемой тестирования (edu.tu-bryansk.ru [5]), электронную библиотечную систему университета (mark.lib.tu-bryansk.ru/marcweb2 [6]) и систему дистанционного обучения Adobe Connect со встроенными модулем тестирования и модулем проведения онлайн-мероприятий (вебинаров, чатов и проч.) (aс.tu-bryansk.ru [7]).

Пока о переходе на дистанционное обучение не объявил из брянских вузов только Брянский государственный аграрный университет. #bryakingnews [8]