Россияне получили предупреждение о начале эпидемии «киберкоронавируса»

Версия для печати Версия для печати
    0
17 марта 09:05 IT-криминал
Россияне получили предупреждение о начале эпидемии «киберкоронавируса»

Пандемия коронавируса привела к активизации мошенничества в интернете — злоумышленники быстро подхватили нарастающее беспокойство граждан и воспользовались им: теперь многим приходят письма «от ВОЗ», ворующие персональную информацию, а также сборы лжепожертвований на борьбу с заразой, рассказали РИА «Новости» IT-эксперты.

Мошенники в качестве приманки используют тему коронавируса — одна из зафиксированных спам-кампаний имитирует рассылки от Всемирной организации здравоохранения. Люди получают электронные письма якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников. Опасность этой схемы в том, что она выглядит более реалистичной, чем другие, например кампания якобы от Всемирного банка или МВФ, в которой предлагается направить пожертвования тем, кто из-за коронавируса теперь нуждается в деньгах.

Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам, счет может идти на тысячи в день. Эксперты советуют быть бдительными с письмами, в которых упоминается коронавирус. Если ссылка в письме вас заинтересовала, наберите ее в браузере, а не переходите по ней.
Если вы получили письмо, в котором содержится ссылка, обязательно проверьте, куда она ведет. Для отображения адреса надо навести на ссылку курсор мыши. Если перед вами URL из сервиса коротких ссылок (is.gd. Is.gd, bit.ly и так далее), не переходите по ней. Вероятно, она ведет на фишинговый ресурс. То же самое касается писем с вложениями. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также