Более 1700 брянских специалистов уже перешли на электронные трудовые книжки

Версия для печати Версия для печати
    0
17 марта 12:27 Экономика
Более 1700 брянских специалистов уже перешли на электронные трудовые книжки

С начала года 1730 работающих жителей Брянской области сделали свой окончательный выбор в пользу электронных трудовых книжек и решили именно так формировать сведения о своей трудовой деятельности, сообщили в региональном отделении ПФР со ссылкой на сведения, которые поступают в ведомство от брянских работодателей.

Напомним, электронная трудовая книжка (ЭТК) введена в России с 1 января 2020 года. Переход на нее добровольный. Работодателям до 30 июня 2020 года предстоит уведомить работников в письменном виде об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбора работником между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

До конца этого года жителям области необходимо определиться, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю.

В первом случае для сотрудника ничего не изменится, а работодатель будет вести его трудовую книжку и в бумажном, и в электронном формате. Во втором случае бумажную трудовую книжку выдадут работнику на руки, и будет формироваться только электронная версия.

У тех же, кто начнет работать в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате. Выписку из ЭТК можно будет распечатать самостоятельно из «Личного кабинета» на сайте ПФР и портале госуслуг или получить в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда. Она будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях, уточнили в брянском ОПФР. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также