- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ян Непомнящий стартовал на турнире претендентов с победы над Анишем Гири

Российский гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий с победы стартовал на турнире претендентов в Екатеринбурге. В первом туре он чёрными фигурами обыграл голландца Аниша Гири. Во втором туре 18 марта Непомнящий сыграет против соотечественника Александра Грищука, который белыми сыграл вничью с третьим россиянином Кириллом Алексеенко.

В остальным партиях первого тура француз Максим Вашье-Лаграв белыми разошелся миром с американцем Фабиано Каруаной. Китаец Ван Хао черными обыграл соотечественника Дин Лижэня.

В турнире претендентов принимают участие восемь шахматистов. Контроль времени на турнире в Екатеринбурге — классический. На первые 40 ходов участники получают по 100 минут, затем еще 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Участники сыграют в два круга, турнир завершится 3 апреля, выходные дни запланированы после каждых трех туров — 20, 24, 28 марта и 1 апреля. В случае равенства очков при ранжировании игроков первым критерием являются результаты личных встреч, затем — количество побед и, наконец, коэффициент Зоннеборна-Бергера, который равен сумме очков соперников, над которыми шахматист одержал победы, и половине очков соперников, с которыми он сыграл вничью. Если все эти показатели у победителей окажутся равными, 4 апреля пройдет тай-брейк. Победитель соревнования получит право в конце года провести матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. #bryakingnews [1]

Фото: © Алексей Колчин/ТАСС [2]