- Брянск.News - https://bryansk.news -

В двух местах Брянской области условно потушены условные пожары на краю леса

Тактико-специальные учения по отработке взаимодействия органов управления сил и средств муниципального звена РСЧС района при ликвидации природных пожаров состоялись в посёлке Свень-Центральная под Брянском и вблизи посёлка Лукьяновка Клинцовского района во вторник, 17 марта, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Объектами для проведения учений стали населённые пункты находятся в непосредственной близости от лесных массивов и, соответственно, подвержены угрозе возгорания в случае лесных пожаров. По легенде обоих учений, возгорание возникает недалеко от леса, быстро распространяется в сторону лесного массива, а также создаёт угрозу перехода пожара в населённые пункты.

В Свени-Центральной работник лесопожарной службы, осуществляющий мониторинг камер видеонаблюдения, заметил дым вблизи вышки и передал координаты в лесопожарный участок, ЦУКС и единую дежурно-диспетчерскую службу. Диспетчер ЕДДС довел информацию до главы поселения. К месту выдвинулись оперативная группа поселения, добровольцы с ранцевыми огнетушителями, лесопожарная служба для проведения опашки горящего участка и тушению пожара. Затем к месту тушения условного пожара прибыл сводный мобильный отряд и приступил к ликвидации огня. Общими силами пожар был локализован в течение 10 минут и ликвидирован.

В Клинцовском районе, по легенде учений, пожар возник в результате неконтролируемого пала сухой растительности. Возгорание распространилось на лесной массив, вследствие чего возникла угроза пожара населенному пункту. Работник лесопожарной службы заметил дым и также передал координаты населенного пункта в лесопожарный участок, ЦУКС и ЕДДС. Диспетчер ЕДДС довел информацию до главы поселения. К месту выдвинулись оперативная группа поселения, добровольцы с ранцевыми огнетушителями, лесопожарная служба. Была произведена опашка горящего участка. К месту тушения условного пожара прибыл сводный мобильный отряд, который приступил к ликвидации возгорания. Пожар был локализован и ликвидирован в короткие сроки.

В региональном ГУ МЧС отметили, что «цели и задачи учений были достигнуты в полном объёме, все силы сработали оперативно и слаженно». #bryakingnews [1]