- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске присяжные оправдали защитника продавщицы, который обвинялся в убийстве её мужа

Присяжные на заседании Брянского райсуда 18 марта полностью оправдали защитника продавщицы Николая Макурина, который обвинялся в убийстве её мужа, сообщает телеканал «Городской» [1].

Напомним, инцидент произошёл 5 февраля прошлого года (все это время обвиняемый провёл в СИЗО). 36-летний житель Путёвки Брянского района Николай Макурин пошёл в местный алкомаркет за сигаретами и там стал случайным свидетелем очередной ссоры женщины-продавца Ирины Коротковой и ее супруга. Юрий Коротков пришел в магазин навеселе, при этом прихватил с собой нож, в ходе ссоры несколько раз повторил, что убьёт Ирину.

Макурин вступился, на улице, куда мужчины вышли «выяснить отношения», завязалась драка. Со слов Макурина, дебошир размахивал ножом и норовил ударить в грудь. В схватке мужчины свалились с крыльца, и муж ударился головой. Травма оказалась смертельной – на следующий день он умер в больнице.

Николая Макурина судили за умышленное убийство по ч.1 ст.105 УК РФ, ему грозило до 15 лет лишения свободы. По версии защиты, он спас женщину от нападения со стороны её пьяного мужа. По версии следствия, подсудимый нанес Короткову более 50 ударов. Макурин заявляет, что не помнит всех подробностей драки, так как был в состоянии шока. Жена убитого сообщила «Новостям Брянска» [2], что «всё, что говорит Макурин — правда».

Напомним, дело Макурина рассматривал суд Брянского района. Сегодня, 18 марта, присяжные, которые внимательно изучили дело, полностью его оправдали. #bryakingnews [3]