Российский фонд прямых инвестиций выводит на рынок экспресс-тест на коронавирус

Версия для печати Версия для печати
    0
18 марта 15:43 Здоровье
Российский фонд прямых инвестиций выводит на рынок экспресс-тест на коронавирус

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) рассчитывают получить от Евросоюза разрешение на использование новых тестов на COVID-19 уже на этой неделе, рассказал во вторник глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, которые приводит агентство «Прайм», фонд также подаст соответствующую заявку в Минздрав США.

РФПИ объявил, что выводит на российский и мировой рынок уникальный российско-японский тест на COVID-19 16 марта. Система применяет метод изотермальной молекулярной диагностики SmartAmp и не уступает в точности применяемой сейчас технологии ПЦР (полимеразно-цепной реакции), но значительно превосходит ее по скорости тестирования и не требует наличия стационарной лаборатории. Технология является результатом успешного сотрудничества между российскими и японскими компаниями и учеными. Запуск полномасштабного тестирования на основе новых тестов планируется в апреле.

Для осуществления экспресс-диагностики вируса новым тестом требуется до 30 минут. Линейка тест-систем адаптирована как для стационарных лабораторий, так и для уникальных, не имеющих аналогов портативных мини-лабораторий (небольшой чемодан), и готова к применению повсеместно – как в больницах, так и в любых публичных учреждениях (школы, офисы, аэропорты, вокзалы).

В начале марта были начаты испытания теста в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Разработанная методика проходит ускоренную сертификацию и получение необходимых разрешений в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. При этом ведущие клиники и лаборатории ОАЭ, Саудовской Аравии, Австрии подтвердили высокую точность теста и сделали предварительные заявки на покупку свыше 500,000 тестов. РФПИ в настоящее время получает разрешение на применение этого теста в России и уже получил разрешение на его применение в одной из стран Ближнего Востока. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также