- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области по числу заявлений на маткапитал лидируют Клинцы

Город Клинцы лидирует в Брянской области по количеству заявлений на выдачу сертификата на маткапитал, принятых в 2020 году, сообщили в ОПФР региона.

По данным ведомства, с начала года там принято уже 46 заявлений: 15 — на маткапитал на первенца (во всём Брянске, для сравнения, 13), и 31 — на второго ребёнка (в Брянске 13). На втором месте — Советский район Брянска (9 — на первенца, 7 — на второго ребенка), третий в списке — Новозыбков (5 — на первенца, 9 — на второго ребёнка).

В целом по области за маткапиталом на первого ребёнка обратились уже 37 человек, 65 — на второго ребёнка, двое — на третьего и последующих детей.

В ПФР напомнили, что размер материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет:
466,6 тысяч рублей — для семей, у которых право на допмеры господдержки семей возникло до 1 января 2020 года;
466,6 тысяч рублей — для семей, у которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первый ребенок;
616,6 тысяч рублей — для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребенок;
616,6 тысяч рублей — для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) второй ребенок или последующие дети (и право на допмеры господдержки до 1 января 2020 года не возникло).

как сообщалось ранее, с середины апреля пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал: после появления в семье ребенка родителям не нужно будет писать заявление, сертификат оформят автоматически. Все необходимое для этого пенсионный фонд сделает самостоятельно, а сведения о появлении ребенка, дающего право на маткапитал, поступят туда из государственного реестра ЗАГС. Данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в личный кабинет матери на сайте ПФР или портале Госуслуг.

«Уже сейчас молодые родители должны позаботиться о том, чтобы иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и вовремя получать всю важную для них информацию из ПФР, уточнили в ведомстве. #bryakingnews [1]