- Брянск.News - https://bryansk.news -

Шантажируя «неприличным» видео, вымогатели выманили у жителя Жуковки более 140 тысяч рублей

Полиция задержала двоих молодых людей из Брянска, которые подозреваются в вымогательстве: шантажируя «неприличным» видео, они смогли выманить у жителя Жуковки более 140 тысяч рублей, рассказали в региональном УМВД.

Жертва — 44-летний мужчина — сам имел неосторожность записать видео, публикация которого могла нанести серьезный ущерб его деловой и личной репутации. О том, что видео попало в чужие руки, мужчина узнал накануне 23 февраля – связавшиеся с ним злоумышленники потребовали 135 тысяч рублей, угрожая в случае отказа разослать ролик его коллегам и начальнику.

Обращаться в полицию потерпевший побоялся. Заплатив вымогателям запрошенную сумму, он понадеялся, что его оставят в покое. Но вымогатели уже почувствовали вкус легкой наживы, и через пару недель один из молодых людей вновь позвонил потерпевшему.

При личной встрече мужчина предложил отдать всё, что у него оставалось — 6 тысяч рублей, но вымогателю этого было мало. Вдобавок, он заставил жертву оформить на себя кредит на дорогостоящий мобильный телефон стоимостью 111 тысяч рублей.

Уже понимая, что преступники вряд ли успокоятся, потерпевший заявил в полицию. В ходе оперативных мероприятий полицейским удалось собрать необходимые доказательства, которые не позволят подозреваемым – 22-летнему жителю Брянска и его 21-летнему приятелю – отвертеться и избежать ответственности.

В настоящее время в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. #bryakingnews [1]