- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские театры и филармония покажут свои лучшие спектакли и концерты онлайн

Региональный департамент культуры сделал подборку интернет-ресурсов для брянских театралов и любителей культурно-массовых мероприятий, которые в силу обстоятельств по крайней мере в ближайшие недели не смогут посещать учреждения культуры.

И филармония, и брянские театры сейчас переходят в режим общения со зрителем онлайн: они будут транслировать спектакли и концертные программы на официальных интернет-ресурсах и в своих сообществах в соцсетях.

Как уже сообщалось, Брянский драмтеатр имени А.К. Толстого каждую пятницу будет выкладывать на своем сайте видеозаписи спектаклей, которые можно посмотреть совершенно бесплатно. Сейчас в разделе «Афиша» [1] доступен спектакль «Кириллин день» — сцены из трагедии Алексея Константиновича Толстого «Смерть Иоанна Грозного» в двух актах в постановке Анатолия Слюсаренко. Под каждым спектаклем открыт чат для обсуждения постановки, чтобы зрители смогли поделиться своими впечатлениями после просмотра. Следить за новостями можно также в сообществе театра [2] «ВКонтакте».

На сайте Брянского театра юного зрителя (ТЮЗ) ценители театрального искусства сейчас могут увидеть спектакль по бессмертной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» [3], режиссёр-постановщик Сергей Пузырёв.

Самые маленькие зрители также не останутся без внимания. У Брянского театра кукол появился официальный канал в YouTube [4], где будут размещаться записи спектаклей, тематические сюжеты и иные материалы. Сейчас там выложена «Сказка о попе и работнике его Балде». Спектакль выложен и на официальном сайте театра [5].

На сайте Брянской областной филармонии будет работать специальный раздел «Домашние концертные сезоны» [6], в котором представлены записи концертных программ творческих коллективов и солистов филармонии. К примеру, сейчас там выложены «Мир Диснея» губернаторского симфонического оркестра под управлением Эдуарда Амбарцумяна и юбилейный концерт ансамбля «Стожары».

Брянская областная филармония также является активным участником проекта «Виртуальный концертный зал» и тесно сотрудничает с Московской филармонией. На сайте Московской филармонии [7] бесплатно доступно более 2,4 тыс. видеозаписей значимых концертов и интервью со звездами современной академической музыки.

Все желающие могут присоединиться к онлайн-трансляциям Санкт-Петербургской филармонии [8], где помимо самого концерта зрители услышат комментарии музыковедов и комфортно настроятся на восприятие музыки. Трансляции проходят на сайте филармонии и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Собственный телевизионный канал имеет Мариинский театр [9], где проходят онлайн-трансляции спектаклей.

Малый театр предоставил возможность прикоснуться к уникальному звуковому архиву, представляющему собой аудиозаписи спектаклей с 1938 года. Youtube-канал театра [10] по праву признан профессиональным сообществом одним из лучших в стране.

Наконец, на портале «Культура.РФ» [11] собрана огромная коллекция фильмов, спектаклей и музыки, добавили в департаменте. #bryakingnews [12]