Вступил в силу очередной приговор за махинации в областной «столице чернобыльского жилья»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 марта 17:10 Окрестности
Вступил в силу очередной приговор за махинации в областной «столице чернобыльского жилья»

К двум годам лишения свободы условно приговорён 70-летний житель красногорской деревни Любовшо за махинацию с «чернобыльским жильём» более, чем на 1,3 млн. рублей, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Уголовное дело в отношении 70-летнего мужчины по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) рассматривал Красногорский районный суд. Установлено, что «в 2012 году, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения государственного жилищного сертификата мужчина предоставил в Любовшанскую сельскую администрацию Красногорского района и департамент строительства и архитектуры Брянской области документы, заведомо содержащие недостоверные сведения, на основании которых в 2013 году ему был выдан государственный жилищный сертификат на сумму 1 386 000 рублей. С использованием указанных необоснованно полученных средств он приобрёл жилой дом в Красногорском районе».

В ходе следствия обвиняемый выплатил часть суммы полученных по сертификату социальных средств в счет государства.

В феврале решением Красногорского районного суда пенсионер признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы условно, а также взыскания денежных средств в пользу ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 491 000 рублей. В марте 2020 года приговор вступил в законную силу.

Это не первый случай, когда красногорская деревня Любовшо фигурирует в судебных сводках. За 2018-2019 годы в отношении жителей деревни Любовшо было вынесено шесть приговоров за мошенничества с «чернобыльским жильём» на общую сумму более 11,3 млн. рублей. Отправилась в колонию в 2018 году за аналогичное мошенничество на 3 млн. рублей даже экс-глава Любовшанского сельского поселения Нина Рожкова и её экс-супруг. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также