- Брянск.News - https://bryansk.news -

Турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам остановлен

Турнир претендентов по шахматам, проходивший в Екатеринбурге, остановлен в связи с постановлением правительства Российской Федерации о прекращении авиасообщения с другими странами на фоне пандемии коронавируса. Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович сообщил, что решение отменить соревнование было принято ради спортсменов и официальных лиц, которые должны быть своевременно доставлены на родину до момента, когда указ вступит в силу, то есть до 27 марта.

«Билеты для всех игроков и большинства других задействованных коллег уже куплены, организуем всю логистику», — сказал Дворкович в беседе с ТАСС.

Тем не менее глава ФИДЕ уточнил, что турнир будет продолжен, когда для этого появится возможность. Предполагается, что это произойдет точно в 2020 году, однако о конкретных сроках пока говорить рано.

Согласно распоряжению властей, с наступлением 27 марта все российские авиакомпании обязаны прекратить регулярные и чартерные полеты за рубеж. Исключениями являются лишь случаи с вывозами россиян на родину, а также отдельные полеты по поручению правительства. Помимо прочего, все пассажиры, прибывающие в Россию из стран, где обнаружен коронавирус, будут проходить первоначальное тестирование на наличие инфекции прямо в аэропорту.

Что же до турнира претендентов, то его отмена официально означает, что на территории России к текущему моменту больше нет действующих спортивных событий, внутренних и международных. Дворкович ранее объяснял, что ради мероприятия в Екатеринбурге было сделано исключение, несмотря на запрет о приостановке всех массовых мероприятий в стране. Турнир стартовал 17 марта и должен был закончиться 3 апреля, однако из-за стремительно возрастающей угрозы распространения COVID-19 вариантов его спасти не оставалось.

После семи сыгранных туров лидерами турнирной таблице являются россиянин? уроженец Брянска Ян Непомнящий и представитель Франции Максим Вашье-Лаграв, набравшие по 4,5 очка. За ними идут россиянин Александр Грищук, нидерландец Аниш Гири, американец Фабиано Каруана, китаец Ван Хао (у всех — по 3,5 балла), россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижэнь (по 2,5).

В турнире, напомним, принимают участие всего восемь спортсменов. Общий призовой фонд соревнования составляет €500 тыс. Кроме того, победитель получит право сразиться с Магнусом Карлсеном за шахматную корону. #bryakingnews [1]