- Брянск.News - https://bryansk.news -

Телеобращение брянского губернатора Александра Богомаза: поблагодарил медиков и призвал к ответственности

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился к жителям региона. Его речь транслировал вечером 27 марта телеканал «Брянская губерния».

Телеобращение совпало с десятидневным «юбилеем» введения в регионе режима повышенной готовности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению в России коронавирусной инфекции (он был введён с 17 марта). На данный момент в Брянске выявлено два случая инфицирования коронавирусом. Обе заболевшие женщины находятся в областной инфекционной больнице под наблюдением врачей и чувствуют себя удовлетворительно. С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции было проведено в регионе 1028 лабораторных исследований.

Г-н Богомаз заявил, что брянские больницы обеспечены необходимыми лекарствами и средствами защиты и поблагодарил медицинских работников за профессионализм и самоотверженный труд. Хотя, нужно отметить, что замгубернатора Владимиру Оборотову и директору департамента здравоохранения Андрею Бардукову поручено подготовить заявку в Минпромторг РФ о потребности в аппаратах искусственной вентиляции лёгких «с учётом требований Минздрава» (сейчас в регионе, по официальным данным, есть 500 аппаратов ИВЛ).

«Главным приоритетом для нас являются жизнь и здоровье каждого жителя Брянской области. Мы уже многое сделали, но необходимы дополнительные меры, о которых сказал президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в своем обращении к гражданам России. Именно поэтому правительством Российской Федерации приняты ряд дополнительных ограничительных мер, которые позволят не допустить дальнейшего распространения инфекции», — сказал губернатор.

Следующая неделя была объявлена по всей стране нерабочей. Александр Богомаз особо обратил внимание граждан старше 65 лет, которые входят в категорию риска, на то, что нужно ограничить пребывание в общественных местах и больше времени находиться дома.

С 28 марта будет приостановлена деятельность фитнес-центров, бассейнов, спортивных сооружений, развлекательных центров. Карантин должен стать эффективным средством в борьбе с заболеванием.

«Я ещё раз призываю каждого из Вас помнить о личной ответственности за себя и за своих близких!» — подчеркнул губернатор. #bryakingnews [1]