- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Богомаз обязал пенсионеров старше 65 лет временно «самоизолироваться»

Жители Брянской области в возрасте старше 65 лет с 28 марта по 14 апреля обязаны соблюдать режим самоизоляции граждан. Соответствующие поправки в постановление облправительства от 17 марта 2020 года № 106-п [1] «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» подписал губернатор Александр Богомаз.

«Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах», отмечается в документе. В то же время режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования; а также к работникам здравоохранения и к гражданам, определенным решением регионального штаба по предупреждению распространения коронавируса.

Люди, обязанные соблюдать режим самоизоляции, с их согласия могут быть переведены на дистанционный режим работы, или же им предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ранее в Госдуму поступили поправки об усилении административной ответственности за нарушение правил самоизоляции. Нарушителя-гражданина смогут оштрафовать максимум на 300 тысяч рублей, а компанию — на миллион рублей.

Однако на людей старше 65 лет, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции в связи с повышенным рискам для их здоровья, эти штрафы не распространяются. Такое разъяснение дал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, сообщает РИА «Новости» [2]. Парламентарий отметил, что наказания предусмотрены для тех, кто контактировал с носителем коронавируса и не пошел на самоизоляцию. #bryakingnews [3]