Пилотная партия экспресс-тестов на коронавирус испытывается в Апатитах и Кировске

Версия для печати Версия для печати
    0
27 марта 17:25 Здоровье
Пилотная партия экспресс-тестов на коронавирус испытывается в Апатитах и Кировске

Пилотная партия новейших российско-японских экспресс-тестов для диагностики коронавируса доставлена в мурманские города Апатиты и Кировск прямо с производственной площадки в Казани в четверг, 26 марта, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

В Апатитах вечером в среду был выявлен пациент с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией COVID-19, получивший предварительно положительный результат тестирования и ожидающий дополнительную проверку. Пациент вернулся с отдыха на Кубе и по возвращении был госпитализирован в Апатитско-Кировскую городскую больницу с жалобами на плохое самочувствие.

Российско-японские экспресс-тесты позволяют получить результат в течение 30 минут и на сегодняшний день являются самыми быстрыми, точными и мобильными тестами в мире. РФПИ инвестировал в производство этих тестовых систем на российских площадках после тщательного анализа технологий тестирования, существующих в мире. В тестовых системах применяется метод изотермической молекулярной диагностики, который не уступает в точности применяемой сейчас общепринятой технологии ПЦР (полимеразно-цепной реакции), но сокращает время тестирования более чем в 4 раза.

К концу недели ожидается поставка еще нескольких тысяч аналогичных тестов, после чего начнется активное профилактическое обследование работников Кировского филиала АО «Апатит» и жителей Кировско-Апатитского района. Таким образом, АО «Апатит» и весь Кировско-Апатитский район станут первой в России площадкой для применения новой российской системы тестирования, уже одобренной Росздравнадзором и ведущими российскими и международными организациями, включая Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также