Патриарх Кирилл призвал верующих до особого благословения воздержаться от посещения храмов

Версия для печати Версия для печати
    0
29 марта 20:48 Религия
Патриарх Кирилл призвал верующих до особого благословения воздержаться от посещения храмов

Жителям Российской Федерации в связи с распространением коронавируса следует временно воздержаться от посещения храмов и оставаться дома. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя в воскресенье, 29 марта.

«Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого Патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов», — сказал патриарх, обращаясь к прихожанам и всем жителям страны.

Предстоятель Русской церкви признал, что существует «большая угроза эпидемии», которая может коснуться в том числе России. По его словам, россияне еще не осознают в полной мере, что происходит в Италии и других странах, наиболее подверженных вспышке COVID-19.

«51 год я проповедую с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение собственной злой воли и внешних обстоятельств. Этому призыву я посвятил всю свою жизнь! Надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов; и я, наверное, никогда бы этого не сказал, если бы не удивительный, спасительный пример святой Марии Египетской», — сказал в проповеди патриарх Кирилл.

Святая Мария Египетская — монахиня, ушедшая в пустыню и несколько десятков лет прожившая вдали от человеческих поселений, без посещения храмов и совершения таинств для того, чтобы «между ней и богом никого не было».

«Церковь призывает <...> принять на себя обязательство строго исполнять все те предписания, которые сегодня предлагаются санитарными властями России. <...> Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни, а ведь ей тоже хотелось пить«, — подчеркнул первоиерарх РПЦ.

В воскресенье, 29 марта в оперативном штабе по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией сообщили сотрудникам СМИ, что на территории России количество выявленных случаев заболевания COVID-2019 достигло 1534. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также