- Брянск.News - https://bryansk.news -

Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу людям – Турчак

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании президиума Генсовета обратился к коллегам с просьбой активно включиться в работу по внедрению механизма «народного бюджетирования» в регионах, как только будет принят соответствующий закон.

«Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект «Единой России» об инициативном бюджетировании — то, что называется «народный бюджет». Он получил поддержку президента, и уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы вместе с регионами подготовили ряд поправок», — пояснил он.

Андрей Турчак отметил, что законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей стране.

«Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принёс людям реальную, ощутимую пользу», — подчеркнул г-н Турчак.

По словам одного из соавторов документа, сенатора Олега Мельниченко, «Единая Россия» проанализировала региональные практики инициативного бюджетирования и предложения с мест для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта о «народном бюджете». В основном эти предложения направлены на усиление позиций граждан.

«Мы направили запросы во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, региональные и муниципальные объединения, общественные организации, представляющие интересы муниципальных образований. Регионами единогласно поддерживается предложенная Президентом России Владимиром Путиным позиция о распределении не менее 5% бюджета через процедуру инициативного бюджетирования. Мы сейчас обсуждаем, в том числе с Минфином и склоняемся к тому, что эта часть бюджетных средств должна распределяться именно с учетом предложений и мнений граждан», — пояснил сенатор.

К примеру, в Брянской области благодаря эффективной совместной работе власти и граждан реализованы множество проектов по благоустройству муниципальных образований. Так, в селе Медвёдово появится обустроенная спортплощадка, а в рамках программы «Комплексное развитие населенных пунктов» у них также появится баскетбольно-волейбольная площадка с беговой дорожкой. С коллективной просьбой от односельчан об этом жительница села обратилась во время личного приёма к Александру Богомазу.

Глава региона заверил жителей села в том, что уже к июлю у них появится баскетбольно-волейбольная площадка с беговой дорожкой. В этом году Медведовское сельское поселение включено в региональную программу «Комплексное развитие населенных пунктов» с проектом по обустройству спортивной площадки. Готовятся документы для проведения торгов. Кроме того, руководитель колхоза «Прогресс», который принимает активное участие в жизни села, готов вложить ещё около 300 тысяч.

Помимо этого, благодаря инициативному бюджетированию будет установлено спортивное оборудование, система воркаут, уличные спортивные тренажеры, и это дополнительно более 590 тысяч рублей. #bryakingnews [1]