- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области для обнаружения пала сухой травы используют авиацию

В Брянской области для обнаружения палов сухой травы, которые могут угрожать лесам, используется авиация, сообщили в региональном управлении лесами.

Авиаразведкой лесных массивов для выявления возгораний на ранней стадии занимается специализированное подразделение лесопожарной службы региона. В комплексе с системой дистанционного мониторинга и обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель» и наземным патрулированием это позволяет своевременно обнаруживать лесные пожары и оперативно их ликвидировать, уточнили в ведомстве. Леса патрулируют по 232 маршрутам.

Сейчас в Брянской области установился 3 класс пожарной опасности. По данным ведомства, только за последние сутки в системе дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель» зарегистрировано 67 потенциально опасных объектов. Лесопожарная служба региона выезжала 33 раза: 25 — на тушение травы (угроза лесного пожара ликвидирована) и восемь раз — на тушение лесных пожаров. От огня пострадало около 18,9 га лесов.

Напомним, с 28 марта по 9 апреля из-за установившейся погоды в Брянской области введены ограничения [1] на пребывание жителей в лесах и въезд туда на транспорте.

В случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте на горячую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), в диспетчерский пункт управления лесами Брянской области: 8(4832) 66-44-45, а также через мобильное приложение «Берегите лес», попросили в ведомстве. #bryakingnews [2]

Фото и видео: Управление лесами Брянской области