- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Алтайском крае вышла в свет книга о боевом пути 28-й отдельной лыжной бригады, воевавшей под Севском

В Алтайском крае вышла в свет книга о боевом пути 28-й отдельной лыжной бригады. На страницах книги кратко описан и проиллюстрирован боевой путь алтайских лыжников в ходе Дмитриев-Севской наступательной операции (Севского рейда).

В содержании представлены страницы полевой и архивной работы алтайского поискового отряда «Сибиряк». Кроме того, у читателей впервые появится возможность увидеть уникальные фотографии и воспоминания солдат и офицеров алтайской бригады. Большая часть архивных материалов ранее не публиковалась.

28-я отдельная лыжная бригада формировалась осенью-зимой 1942 года в городе Барнауле. В ее состав вошли 3000 человек, преимущественно, 1923-1924 года рождения. Это были уроженцы и жители Алтайского края, Томской и Новосибирской областей, других регионов СССР.

Весной 1943 года 28-я бригада приняла участие в Севском рейде – операции, оказавшейся забытой историками и журналистами в советское время. Между тем, именно благодаря ей образовался северный фас Курской дуги.

Авторами книги выступили алтайские историки и поисковики, Дмитрий Вейн и Виталий Еременко, которые в составе поискового отряда «Сибиряк» уже не первый год работают в экспедиции под Севском. #bryakingnews [1]