- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области возбудят первое дело о нарушении режима самоизоляции

В Брянской области возбудят первое дело о нарушении режима самоизоляции. Об этом сообщил губернатор на брифинге по предупреждению распространения коронавируса 30 марта.

По словам губернатора, прокуратура установила факт несоблюдения предписываемых мер по информированию и изоляции со стороны двух человек, которые этим пренебрегли. Теперь проверка на коронавирус проводится в отношении четырех граждан, с которыми они общались.

Нарушителям грозит статья 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», санкции которой предполагают внушительные штрафы до восьмидесяти тысяч рублей или ограничение свободы до года. Если же нарушения повлекли смерть человека, то срок увеличивается до пяти лет. К тому же, сейчас из-за пандемии готовятся поправки в УК РФ, которые ужесточат ответственность.

В облправительстве напомнили, что приехавшие из-за границы должны сообщать о своем возвращении в РФ, месте, датах пребывания на указанных территориях и контактную информацию на «горячую линию» брянского управления Роспотребнадзора по телефону (4832) 66-06-96, «горячую линию» облправительства: 8-800-301-58-69 или (4832) 64-47-10. При появлении первых респираторных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения поликлиники или больницы. #bryakingnews [1]