- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Тролли…» стали лидерами российского кинопроката перед его закрытием

Последний мартовский уик-энд с 26 по 29 марта стал одновременно пока последним уик-эндом российского кинопроката перед его закрытием из-за пандемии коронавирусной инфекции. Общая касса проката в последних открытых кинотеатрах составила 11,97 млн. рублей, уменьшившись на 95,3% по сравнению с результатом предыдущего уик-энда, сообщает Kinobusiness.com [1].

Гегемонию в еще работавших кинотеатрах, как и следовало ожидать, сохранила анимационная комедия «Тролли. Мировой тур», которая сумела заработать за второй уик-энд 3,10 млн. рублей (спад — 97%). Общий сбор сиквела «Троллей» за 11 дней достиг 124,6 млн. рублей.

Спад кассы остальных фильмов в Топ-10 оказался примерно таким же, как у лидера. На втором месте удержался кинокомикс с Вином Дизелем «Бладшот», взявший за третий уик-энд 1,85 млн рублей (спад — 96%) и увеличивший свои общие сборы до 281,9 млн рублей. Третью позицию никому не отдал криминальный боевик Гая Ритчи «Джентльмены», для которого это был уже седьмой уик-энд: у ленты с Мэттью Макконохи пришлось 1,53 млн рублей (снижение — 93%), и после полутора месяцев проката в ее копилке насчитывается 1,313 млрд рублей.

На четвёртой строчке появился один из редких дебютантов уик-энда: это южноафриканский ужастик «Отдай свою душу» режиссера Харольда Хёльшера с Инге Бекманн в главной роли. Хоррор выручил 931 тыс. рублей. Замкнула первую пятерку романтическая комедия с Милошем Биковичем «Отель «Белград» , которой оставшиеся кинотеатры принесли за четвёртый уик-энд 912 тыс. рублей (спад — 95%). Общая касса «Отеля «Белград» за 26 дней достигла 455,4 млн. рублей.

Из немногочисленных новинок недели в Топ-10, кроме африканского ужастика, попала еще одна: седьмое место досталось норвежскому фильму-катастрофе «Туннель. Опасно для жизни» с Торбьёрном Харром. Лента Поля Эйе записала на свой счет 459 тыс. рублей.

Что с кинопрокатом будет дальше? Думается, то же, что и со всей страной. #bryakingnews [2]