В Брянской области осталось всего 46 ветеранов войны из поколения последнего военного призыва

Версия для печати Версия для печати
    0
03 апреля 15:38 Общество
В Брянской области осталось всего 46 ветеранов войны из поколения последнего военного призыва

В Брянской области проживают всего 46 ветеранов Великой Отечественной войны из поколения последнего военного призыва, сообщили в региональном отделении ПФР.

«Это особая категория людей, которые, едва достигнув 17 лет, были призваны в 1944 году в ряды Красной армии и Военно-Морского флота. На день призыва все они, по сути, были несовершеннолетними, но настойчиво стремились на фронт в действующие воинские части и на боевые корабли. На долю молодых воинов последнего военного призыва выпало немало испытаний. Срочная служба была продлена для них до 7-9 лет. И именно это поколение обеспечивало укрепление обороноспособности СССР с 1944 года и до 50-ых», — отметили в ведомтсве.

Сейчас больше всего ветеранов последнего военного призыва — восемь — живут в Унечском районе. В Новозыбкове — семеро, в Почепском районе — пятеро, в Жуковском — четверо, в Клинцах — трое, в Климовском — двое, в Севском и Стародубском районах их по одному.

Всего же по данным реготделения ПФР, среди получателей пенсии и социальных выплат по линии фонда — 174 инвалида Великой Отечественной войны и 325 участников войны. При этом большинство из них (81 и 168 соответственно) живут в Брянске.

По области больше всего участников Великой Отечественной в Клинцах (24), Почепском (23) и Унечском (20) районах. Меньше всего ветеранов войны — трое —в Навлинском районе.

Кроме того, на территории Брянской области проживают более 4300 бывших несовершеннолетних узников. Около половины из них — 2082 человека — живут в трех районах области — Дятьковском, Жуковском и Севском. Меньше всего несовершеннолетних узников — пятеро — в Климовском районе. Совершеннолетний узник в области остался всего один, он живет в Стародубском районе. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также