«Брянский лес» получил в подарок очерк Алексея Новицкого о реке Неруссе полувековой давности

Версия для печати Версия для печати
    0
04 апреля 14:54 Медиа
«Брянский лес» получил в подарок очерк Алексея Новицкого о реке Неруссе полувековой давности

Номер суземской газеты «Рассвет» от 18 июля 1968 года с очерком А. Яковлева «Идёт моя Нерусса» получил в подарок заповедник «Брянский лес». Очерк больше полувека назад участвовал в конкурсе «Мой современник», а его автор — недавно ушедший из жизни известный брянский журналист и писатель Алексей Новицкий.

«Мы не знаем, победил ли очерк в том конкурсе. Но мы точно знаем, что и сам газетный номер, и материалы, в нём напечатанные, и статья «Идёт моя Нерусса» в чем-то сумели победить время: спустя больше чем полвека мы снова окунаемся в атмосферу литературного конкурса того времени и в атмосферу явного любования своей рекой!» — говорится в пресс-релизе заповедника.

«Словно изгибаясь в каком-то причудливом, доселе неведомом танце, идёт Нерусса вдоль берегов. Идёт как живая. Идёт степенно, неторопко. Идёт неведомо сколько веком подряд. Чуть приостановиться на излучине, всмотрится пристально в заросший, обычно высокий и обрывистый правый берег, словно выискивая что-то потаённое, и снова в путь».

Автор ещё не знает, что спустя 19 лет после опубликования его очерка часть реки станет заповедной: в 1987 году будет создадут заповедник «Брянский лес». Нерусса станет главной водной артерией заповедника, а в некоторой его части – ещё и естественной границей.

Весь текст очерка, опубликованного в газете «Рассвет», можно прочесть на сайте заповедника «Брянский лес». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также