- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске коронавирусом возможно заразились дети. А первые пациенты готовятся к выписке

В Брянске коронавирусом возможно заразились дети, сообщили «Новости Брянска» [1]. Эту информацию подтвердил глава регионального департамента здравоохранения Андрей Бардуков.

Он, впрочем, не уточнил, сколько детей могли подхватить инфекцию. Сейчас они находятся в детской инфекционной больнице. Известно, что чувствуют они себя относительно хорошо, и если заболевание есть, то протекает в лёгкой форме. Сейчас специалисты ждут результаты анализов.

Очевидно, заболевшие – дети прихожан протестантской церкви РЦХВЕ (об этом ранее упоминал пастор церкви Михаил Бирюков [2]). Напомним, именно там в Брянске произошло массовое заражение COVID-19: на службе побывал один из прихожан, контактировавший с вернувшимися из Испании матерью и братом, которые, как оказалось позже, подхватили опасную инфекцию, но не ушли на карантин [3]. Тест на коронавирус оказался положительным сначала у него, а потом еще примерно у полутора десятка прихожан, которые побывали на службе. Остальные контактёры пока на карантине, их проверяют на наличие инфекции.

Между тем, по данным СМИ, уже в среду, 8 апреля, из больницы должны выписать первых брянских женщин, вылеченных от коронавируса. Напомним, обе женщины привезли COVID-19 из-за границы, одна отдыхала в ОАЭ, вторая — 73-летняя — приехала из Испании. Обе пациентки чувствуют себя хорошо.

Напомним, на утро понедельника, 6 апреля, в Брянский области было подтверждено 24 случая заражения [4] коронавирусной инфекцией (+5 новых случаев за сутки). Все заболевшие проходят лечение, болезнь протекает в средней и лёгкой форме. К настоящему времени в регионе провели около 2500 тестов на коронавирус. #bryakingnews [5]