- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский облпотребсоюз выступил с налоговыми предложениями в защиту малого бизнеса

Ряд предложений, которые помогли бы представителям малого и среднего бизнеса выстоять в условиях дестабилизации экономики и сократить потери во время вынужденного простоя, подготовлены в Брянском облпотребсоюзе и озвучены по итогам 48-го общего Собрания представителей потребительских обществ Брянской области, сообщают в облпотребсоюзе.

«Пандемия коронавируса и экономическая дестабилизация в стране уже ударили по системе потребкооперации. Мы надеемся на благоразумие нашего государства, которое понимает всю серьёзность ситуации, в которой сейчас находятся практически все представители малого и среднего бизнеса», — заявил председатель Совета облпотребсоюза Василий Кожемяко.

В частности, потребкооперация предлагает приостановить действие статьи 378.2 Налогового кодекса РФ по уплате налога на имущество с кадастровой стоимости для предприятий потребительской кооперации на 2020 год и в последующие годы кризиса; Продлить действие системы налогообложения в виде ЕНВД для субъектов малого и среднего бизнеса на все группы товаров на время действия кризиса, начиная с июля 2020 года.

Если этого не произойдёт, кооперация не сможет сохранить свои торговые объекты и предприятия общественного питания в сельской местности, куда не хотят приходить ни представители сетевых магазинов, ни другие частные организации.

Ещё одно озвученное предложение, которое может стать действенной мерой поддержки малого и среднего бизнеса в сегодняшних условиях – возможность упростить механизм закупки сельхозпродукции у населения. Разрешение на работу с личными подсобными хозяйствами напрямую, будет выгодно всем сторонам. Кооператоры и другие представители малого и среднего бизнеса получат качественную и недорогую продукцию для реализации, люди – возможность заработать, а государство немного стабилизирует местную экономику и сдержит панику на продовольственном рынке в регионах. #bryakingnews [1]