- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске автору фейка о коронавирусе грозит серьёзный штраф

В Брянске автор недостоверного комментария о коронавирусе, размещенного в соцсетях, привлечён к административной ответственности. Он принёс извинения всем, кого напугал своей шуткой, и удалил ложную информацию, сообщили в региональном УМВД.

По данным ведомства, факт распространения в соцсети фейка о якобы находящемся в одной из больниц Брянска человеке, зараженном коронавирусом, был выявлен в конце марта.

Несмотря на то, что автор комментария был зарегистрирован под вымышленным именем, его личность была установлена. Им оказался 23-летний студент одного из брянских вузов.

За распространение «заведомо недостоверной общественно значимой информации» в отношении молодого человека составлен административный материал по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»).

Материалы по делу направлены на рассмотрение в мировой суд. В соответствии с санкцией статьи шутнику грозит штраф до 300 тысяч рублей. Не исключено, что меры в отношении своего студента примет и администрация вуза.

Автор комментария осознал свою вину и попросил прощения за свой необдуманный поступок, сообщили в полиции. Там еще раз призвали пользователей соцсетей ориентироваться на официальные источники информации. А также помнить, что за распространение подобного рода фейков под видом достоверных сообщений предусмотрена административная ответственность. #bryakingnews [1]