- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Приоритет — защита жизни людей, но нельзя останавливать экономику»: Путин обозначил очередные меры по борьбе с COVID-19

Президент России Владимир Путин на видеосовещании с главами регионов в среду, 8 апреля, озвучил очередные меры по борьбе с распространением коронавируса, а также поддержки экономики и населения в условиях пандемии.

— Для начала губернаторам весьма прозрачно намекнули, что решение вопросов по борьбе с коронавирусной инфекцией — это их личная ответственность. Результаты будут оцениваться не по формальному признаку, а по непосредственному результату.

— Главная задача — повышенная готовность медучреждений, существенное наращивание их ресурсов и возможностей. Федеральная поддержка на эти цели в регионы поступила.

— Предусмотрены повышенные выплаты врачам и медсестрам за возросшую нагрузку. На три месяца, начиная с апреля, устанавливается специальная премия специалистам, которые работают непосредственно с заболевшими. Для врачей — 80 тысяч рублей в месяц, среднему звену: фельдшерам, медсестрам — 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу — 25 тысяч рублей. Дополнительные выплаты получат и медики «скорой помощи»: врачи — 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсестры, водители — по 25 тысяч рублей. Врачи приравнены к военным в том числе и по страховым гарантиям. А вся ситуация приравнена к работе «на передовой».

— Нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, не взирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести.

— Нужно создать условия, чтоб предприниматели и компании возвращались к нормальному графику работы, и не грузить всех дополнительными справками и требованиями. Важно смягчить удар для бизнеса, потери которого уже серьезные. Президент попросил глав регионов вникать в проблемы каждого предприятия, искать точечные решения.

— В качестве дополнительной помощи от федерального центра предлагается распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по социальным взносам на шесть месяцев. Но после задолженность реструктуризировать, чтобы её можно было гасить плавно, а не единовременно.

— Правительству поручено в пятидневный срок разработать дополнительные меры поддержки бизнеса. Многим компаниям приходится непросто, особенно в сфере услуг. Помогать нужно в первую очередь тем, которые сохраняют занятость и зарплаты сотрудников, а если этого невозможно, то будем помогать адресно тем, кто потерял работу.

— Подписан указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на маткапитал, по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно в апреле – июне. Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет включительно.

— Для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет и других пособий, не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Нужно исходить не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи.

— Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке — в размере МРОТ — 12 130 рублей. Сделать так, чтобы оформить это пособие можно было максимально просто, в дистанционном порядке.

— Правительство должно отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

— Для поддержки семей с детьми, где родители временно безработные, кроме прочих пособий и выплат, в ближайшие три месяца дополнительно выплачивать ещё по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

— Правительству вернутся к вопросу о каникулах по потребительским и ипотечным кредитам для граждан и рассмотреть возможность расширения этой меры, чтобы стала доступной для большего количества людей.

— Определяющими по развитию эпидемии будут ближайшие две недели. Это значит, что от всех потребуется максимальная концентрация, тщательное следование всем рекомендациям.

Владимир Путин также обратился ко всем россиянам:
«Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах муторно и тошно. Но выбора нет, режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь. Лучшие качества каждого из вас нужны и востребованы. Всё проходит, и это пройдёт. Со всем справилась Россия, победим и эту заразу. Вместе мы всё преодолеем», — заявил он.

«Приоритет — защита жизни людей, но нельзя останавливать экономику»: Путин обозначил очередные меры по борьбе с COVID-19

Подробнее на официальном сайте Кремля [1]. #bryakingnews [2]