- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области совершена попытка поджога баптистской церкви

Оговорка журналистов, на которую «повёлся» брянский губернатор Александр Богомаз привела к цепной реакции по всей России. Сообщается о начавших попытках поджогов баптистских церквей. Г-н Богомаз назвал в интервью «Радио России» прихожан протестантской церкви «Пробуждение», ставшей центром массового заражения COVID-19, «баптистами» — эту его оговорку растиражировали федеральные телеканалы.

В Санкт-Петербурге и в посёлке Красная Гора Брянской области после сюжета на «России-1» 7 апреля о массовом заражении коронавирусной инфекцией прихожан брянской пятидесятнической церкви «Пробуждение» были совершены попытки поджечь баптистские церкви [1]. В частности, в Красной Горе в ночь с 7 на 8 апреля подожгли деревянное помещение при церкви евангельских христиан-баптистов. Пожарная машина вовремя приехала. Молитвенный дом не пострадал.

Старший пресвитер по Брянской области Воронин заявил [2], что «на 8-е апреля 2020 г. в Брянской области нет ни одного члена церкви евангельских христиан-баптистов с подтверждённым диагнозом Covid-19!».

Истоки оговорки — в сообщении интернет-издания «Брянский ворчун». Его автор и владелец Александр Чернов писал в конце марта буквально следующее [3]: «Без паники, но коронавирус могут обнаружить у большой брянской семьи баптистов. Она сейчас находится на карантине в больнице. Специалисты ждут подтверждения первоначального диагноза, – сообщают источники «Брянского ворчуна». Именно отсюда «баптисты» и перекочевали потом в высказывания — он называл прихожан церкви христиан евангельской веры «Пробуждение» «баптистами» (хотя это две совершенно разные конфессии) ещё в интервью «России 24» 7 апреля.

На утро 9 апреля всякое упоминание «баптистов» губернатором вырезано из всех региональных государственных и подконтрольных [4] СМИ и подконтрольных областным властям телеграм-каналов. Хотя кэш Google всё помнит [5]. #bryakingnews [6]