- Брянск.News - https://bryansk.news -

Телефонные мошенники перешли на «коронавирусный» режим «работы»

На фоне эпидемии коронавирусной инфекции телефонные мошенники обновили свой «перечень услуг» — за данные о банковской карте они обещают отсрочки по выплате кредитов, различные компенсации, пособия или услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекции, сообщает отделения Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

Мошенники умело пользуются методами «социальной инженерии». Они предлагают по телефону «заморозить» средства компенсаций, чтобы они не снизились, осуществить предоплату теста на коронавирус, по телефону оформить отсрочку платежей по кредитам. Также могут предложить помощь в покупке средств защиты по сниженным ценам, либо даже могут угрожать штрафами за нарушение режима самоизоляции, требуя срочно провести оплату. Все эти уловки мошенников сводятся к тому, что человек под тем или иным предлогом должен сообщить им данные своей банковской карты, пароль из СМС, либо самостоятельно осуществить платеж на счет злоумышленников.

Еще один популярный сейчас способ мошенничества связан с возвратом денег за отмененный авиарейс. Людям по телефону предлагают вернуть потерянные суммы и просят назвать данные банковской карты. Обычно мошенники уже подготовлены к разговору, знают не только персональные данные жертвы, но и номер рейса и стоимость билета. Эту информацию они покупают у хакеров или находят в социальных сетях.

По словам банковских работников, если клиент сам сообщит преступникам секретную информацию, которую нельзя разглашать, вернуть деньги через банк не получится. #bryakingnews [1]