- Брянск.News - https://bryansk.news -

Mail.Ru Group перезапустила один из старейших мессенджеров — ICQ

Mail.ru Group перезапустила с ребрендингом один из старейших мессенджеров — ICQ, переориентировав его на групповое общение. Новый мессенджер ICQ New доступен в магазинах приложений с 6 апреля, пишет [1] «КоммерсантЪ».

ICQ New можно установить и через обновление существующего мессенджера — у тех, кто пользуется ICQ, он обновился автоматически. В новой версии старейшего мессенджера появилась платформа для создания ботов. Он сможет автоматически расшифровывать голосовые сообщения. В ICQ New расширены возможности для группового общения: теперь здесь можно совершать аудио- и видеозвонки с 30 участниками сеанса связи.

Mail.Ru выбрала очень удачное время для перезапуска, но обновленный ICQ не сможет генерировать существенные доли выручки. Из-за роста работающих удалённо, из дома, приложения для групповых видеозвонков показали взрывной рост в последние недели. По данным App Annie, с 14 по 21 марта их скачали более 62 млн раз, что на 90% выше среднего показателя в 2019 г. Популярный у пользователей сервис Zoom отчитался о 200 млн пользователей в марте против 10 млн — в декабре.

Mail.Ru Group владеет мессенджером с 2010 года. ICQ перешел к Mail.ru Group после реорганизации фонда DST, купившего мессенджер в 2010 г. у американской AOL за $187,5 млн. На сайте Mail.ru Group говорится об 11 млн пользователей мессенджера. #bryakingnews [2]