- Брянск.News - https://bryansk.news -

СК РФ проверяет информацию о массовом заражении медиков коронавирусом

Следственный комитет РФ начал проверку по факту размещения в Telegram-канале информации о массовом заражении медиков коронавирусом, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее все региональные следственные управления — и брянское также — распространили перечень мер ответственности за распространение недостоверной информации о коронавирусной инфекции, согласно новаций УК РФ.

Ст. 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», наказание по которой для граждан предусматривается в виде штрафа в размере от 300 до 700 тысяч рублей, вплоть до ограничения свободы на срок до 3 лет.

Ст. 207.2 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия», наказание по которой предусматривает штраф от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей, а также лишение свободы на срок до 3 лет. «Если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия», то наказание грозит в виде штрафа от 1,5 до 2 миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы до 5 лет.

Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях данной категории в соответствии со ст. 151 УПК РФ производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Кроме того, повышена уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Частью первой указанной статьи за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусмотрена ответственность от штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей, вплоть до лишения свободы до 2 лет.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2) предусматривает в том числе наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет, а повлекшее смерть двух и более лиц (ч. 3) от 5 до 7 лет.

Предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 236 УК РФ, в соответствии со ст. 151 УПК РФ производится следователями Следственного комитета Российской Федерации. #bryakingnews [1]