- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор упростил правила ввоза в страну домашних животных. Но предписал им карантин

Россельхознадзор упростил правила ввоза домашних животных-компаньонов для граждан, которые планируют вернуться в Россию из других стран в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

По данным ведомства, допускается ввоз таких животных в сопровождении ветеринарных паспортов без отметок компетентного органа страны-вывоза о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой.

Также допускается ввоз в сопровождении ветеринарных сертификатов, в которых не заполнены графы, касающиеся номеров рейсов и маршрутов следования.

При этом на российской границе теруправления Россельхознадзора будут оформлять предписания об изолировании таких животных вместе с их хозяевами как минимум на 14 дней, в режиме, предписанном гражданам. О ввозе животных будут извещены региональные управления ветеринарии.

Когда владельцы животных находятся на карантине, на карантин придется уйти и их животным — их следует содержать без права выгула, уточнили в ведомстве. Впрочем, по согласованию с управлением ветеринарии региона, указанный режим может быть изменен — животное (если, к примеру, оно крупное) могут направить в иное место для изолированного содержания.

Кроме того, Россельхознадзором совместно с администрациями пунктов пропуска в аэропортах прорабатывается вопрос об организации мест передержки животных, которые после ввоза в Россию не смогут быть направлены для последующего проживания совместно с их владельцами (если те, к примеру, заболели). #bryakingnews [1]