Брянские депутаты разобрались с финансовой поддержкой медиков

Версия для печати Версия для печати
    0
10 апреля 16:41 Финансы
Брянские депутаты разобрались с финансовой поддержкой медиков

Депутаты Брянской облдумы на внеочередной сессии 9 апреля скорректировали бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования. По данным пресс-службы облдумы, за счет местных и федеральных средств он вырос более, чем на полмиллиарда рублей.

Дополнительные средства будут направлены на увеличение фонда заработной платы медиков, особенно тех медучреждений, которые активно привлекают новых специалистов, при этом не теряя старых. Кроме того, средства выделяются на диспансеризацию населения, когда она возобновиться. Одна из основных задач диспансеризации и профосмотров — раннее выявление онкологии. Медикам, которые смогут выявить такие болезни на ранней стадии, положены дополнительные выплаты.

В рамках этого вопроса губернатор Александр Богомаз напомнил и о поддержке медиков в условиях борьбы с коронавирусом. На сегодняшний день из областного бюджета дополнительно выделено 100 млн. рублей на повышение заработной платы медработникам, более 130 млн. направлено на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, из федерального бюджета поступит 300 млн. рублей на финансирование мер по стабилизации эпидемиологической обстановки.

Александр Богомаз напомнил, что по распоряжению Владимира Путина на три месяца, начиная с апреля, устанавливается специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и рискуют своим здоровьем. Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусом, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медицинского персонала — фельдшеров, медсестёр — 50 тысяч рублей; для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также