- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Это праздник живых, а не мёртвых»: брянский митрополит Александр призвал паству остаться на Пасху дома

Митрополит Брянский и Севский Александр выступил в Вербное воскресенье с обращением к пастве, в котором призвал верующих в Страстную неделю и особенно на пасху оставаться дома и не идти в храмы и на кладбища.

«Призываю всех вас с трезвым рассуждением отнестись к происходящему и остаться дома ради любви к своим ближним. На телеканалах будут осуществляться прямые трансляции праздничных богослужений. «Брянская губерния» проведет вещание из Свято-Троицкого Кафедрального Собора. В эту святую ночь, находясь у экранов, зажгите домашнюю лампаду и встаньте на соборную молитву», — сказал митрополит. В Пасху во всех храмах состоятся ночные пасхальные богослужения только с участием духовенства и церковных работников.

Особо он предостерёг от посещения кладбищ. РПЦ давно борется с зародившейся в советские времена традицией ходить на кладбища на Пасху и устраивать застолья-«разговения» прямо на могилах.

«Прошу Вас также в день Святой Пасхи воздержаться от посещения кладбищ. Такая мера позволит не допустить многолюдности и, как следствие, ухудшения ситуации. Будем помнить, что Пасха Господня — это праздник живых, а не мёртвых», — призвал митрополит Александр.

Он напомнил также, что не будет и освящения куличей в церквях: «Во избежание массового скопления людей, куличи будут освящены на брянских хлебокомбинатах и затем реализованы в магазинах». #bryakingnews [1]