- Брянск.News - https://bryansk.news -

Климово оказалось под угрозой вспышки коронавируса из-за вернувшихся с заработков из Москвы

Первые инфицированные коронавирусом обнаруживаются в районах Брянской области — COVID-19 в родные края привозят, в основном, мужчины, возвращающиеся с заработков из Москвы. 10 апреля было объявлено о первом заболевшем «вахтовике» в Карачеве, в тот же день аналогичный пациент в Климово.

«По сообщению оперативного штаба района на 14.00 10 апреля в Климово выявлен 1 случай заболевания (мужчина). Жена и ребенок, так же в больнице ЦРБ под наблюдением..Не пренебрегайте пожалуйста рекомендованными мерами профилактики. Берегите себя и своих близких», — говорится в посте от 10 апреля в паблике «КЛИМОВО_32» [1].

Как любой маленький населённый пункт, Климово очень «тесный» посёлок — известно, что заболевший — мужчина на пятом десятке, бывший гаишник вернулся из Москвы ещё 1 апреля. Всё это время он, естественно, не находился в режиме самоизоляции. Проблема в том, что его супруга работает в Климовской ЦРБ лаборантом по забору крови. Это огромная проблема для главврача Климовской ЦРБ Вадима Жаркова — необходимо установить контакты обоих супругов и выявить новых инфицированных.

«Вчера 10.04.2020 вокруг Климовский ЦРБ было жарко, ещё бы один заболевший и куча контактов ,которые теперь нужно установить. Шквал не годования посыпался сразу в адрес людей работающих вахтой», — пишет [2] админ паблика «КЛИМОВО_32». В комментариях действительно нарастает вал негатива по отношению к тем, кто прибывает с московских заработков — они все рассматриваются, как источник заразы.

«Люди приезжают из Москвы с вахты не отсидев дома ездят по улицам», «Вообще у нас с вахты процентов 10 мужского населения вернулось», — пишут комментаторы.

Пессимисты в связи с тем, что вирус мог проникнуть в ЦРБ, прогнозируют «жёсткий карантин всего Климово». #bryakingnews [3]