Россельхознадзор не нашел африканской чумы свиней у кабанов «Брянского леса»

Версия для печати Версия для печати
    0
13 апреля 14:37 Природа
Россельхознадзор не нашел африканской чумы свиней у кабанов «Брянского леса»

Брянская область, несмотря на достаточно напряженную эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней (АЧС), остается благополучной по данному заболеванию, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Не выявлено случаев АЧС и в особо охраняемых природных территориях региона, в первую очередь, в заповеднике «Брянский лес». Для контроля ситуации проводятся регулярные совместные рейды: специалисты Россельхознадзора совместно с сотрудниками заповедника осматривают территории обитания диких кабанов, места подкормки и пути их миграции, чтобы найти павших или ослабленных кабанов.

Кроме того, проводятся лабораторные исследования биоматериала от диких кабанов. Для этого в местах подкормки животных размещают адсорбирующие слюну синтетические веревочные жгуты, пропитанные солевым селедочным раствором. Животные, пробуя на вкус развешанные пахнущие приманки, оставляют на них секрет слюнных желез. В дальнейшем образцы исследуют в ФГБУ «Брянская межобластная ветлаборатория». К примеру, за первые три месяца 2020 года было исследовано 16 проб слюны, и во всех случаях вирус АЧС был не выявлен. #bryakingnews

Фото: Заповедник «Брянский лес», фотоловушка



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также