- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Сад памяти»: в Брянской области высадили ещё три тысячи деревьев

В Брянской области в рамках акции «Сад памяти» к 75-летию Победы» высажено еще более трёх тысяч деревьев, сообщили в региональном управлении лесами. Посадки деревьев с соблюдением всех «антикоронавирусных» мер прошли на минувшей неделе в Суражском, Дубровском, Мглинском и Унечском районах.

Наиболее масштабно к делу подошли в Сураже: там на территории местного лесничества на площади 0,7 га высадили 2900 сеянцев сосны. В Дубровском районе в рамках акции заложили аллею памяти в селе Голубея: там захоронены останки 25 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники лесничества, глава местной администрации Игорь Шевелев и прихожане храма Пресвятой Троицы, у которого расположилась аллея, высадили 170 елей и 20 сосен, а рядом заложили небольшой яблоневый сад из 20 деревьев. В Мглинском районе высадили более 150 деревьев, сформировав аллею памяти в селе Новые Чешуйки. В акции приняли участие работники лесничества и волонтеры. В Унечском районе заложили сад у памятника пяти партизанам 4-й Клетнянской партизанской бригады, погибшим за Родину 30 ноября 1942 года (у ж/д станции «Жудилово»). Там высадили 30 саженцев яблони.

Напомним, международная акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы, стартовала в России в середине марта. В рамках акции планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне. Деревья высаживают в городах-героях, городах воинской славы, региональных центрах как в городской черте — парках, скверах, аллеях, так и на территории лесного фонда. Всего определено порядка 10 тысяч участков. В акции «Сад памяти» задействованы более 25 тысяч волонтеров Победы и 1500 лесничеств.

Акция «Сад памяти» завершится 22 июня. Она не сворачивается даже сейчас, в условиях угрозы распространения коронавируса. Часть посадок передвинули на более поздние сроки. Кроме того, работы организуют таким образом, чтобы мест для высадки деревьев было больше, но с меньшим количеством участников. Ветеранов и лиц старшего возраста попросили воздержаться от участия, всем остальным волонтерам рекомендовано сажать деревья в масках, перчатках и на расстоянии не менее двух метров друг от друга, находиться в группе не более двух-трёх человек.

Принять участие в кампании «Сад памяти» сейчас можно даже не выходя из дома, отмечает официальный сайт садпамяти2020.рф [1]. Дерево можно посадить у своего дома или на даче, сфотографировав его и поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома, а затем нанести его на интерактивную карту акции. Там же можно узнать о мероприятиях и времени их проведения в своём регионе. #bryakingnews [2]

Черновик

«Сад памяти»: в Брянской области высадили ещё три тысячи деревьев
Фото: Управление лесами Брянской области