- Брянск.News - https://bryansk.news -

Налоговая запустила для бизнеса сервис по проверке возможности получения отсрочки из-за COVID-19

ФНС России запустила сервис [1], с помощью которого налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов утверждены постановлением правительства РФ от 02.04.2020 № 409 [2] «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

Они действуют в отношении организаций и ИП, у которых снизились доходы либо появились убытки, и занятых в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сферах. Перечень таких сфер деятельности утверждается правительством РФ.

Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки бизнеса также можно на сайте ФНС России в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» [3]. #bryakingnews [4]