- Брянск.News - https://bryansk.news -

Затонувший семь лет назад мост через Десну до сих пор перегораживает реку – Брянская природоохранная прокуратура

Снесённый половодьем и затонувший в марте 2013 года под Выгоничами понтонный мост через Десну до сих пор перегораживает реку, хотя должен быть давно извлечён из-под воды. Брянская природоохранная прокуратура требует сделать это от властей Выгоничского района через суд.

Мост был снесён [1] самым мощным за последние четверть века паводком 2013 года. Ещё за месяц до его начала сотрудники транспортной прокуратуры совместно с инспектором ГИМС МЧС России, представителями МУП «Брянскмост» и Выгоничской поселковой администрации провели проверку моста и вынесли вердикт: «Техническое состояние данного сооружения находится в плачевном состоянии. Требуется немедленное проведение всего комплекса мер по его реконструкции». Через полтора месяца — рано утром 15 марта «произошло полное разрушение и затопление наплавного моста». Прямой путь из райцентра оказался перерезанным для жителей находящихся на левом, пологом берегу Десны деревень Залядка и Малиновка, посёлков Ново-Михайловский и Никольский.

Мост затонул примерно в 3,6 км от Выгоничей и до настоящего времени не извлечен из водного объекта. Природоохранным прокурором главам администрации Выгоничского района и посёлка Выгоничи внесены представления об устранении выявленных нарушений (установить информационные знаки о нахождении под водной гладью потенциально опасного объекта и ликвидации вышеуказанного моста с территории акватории реки Десна соответственно). А в районном суде находится исковое заявление прокурора, которым он требует убрать затонувший мост «с акватории реки Десна». #bryakingnews [2]

Фото: ГТРК «Брянск» [3]