- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области объявлен официальный запрет на празднование Радоницы

Впервые с 2005 года Радоница в Брянской области не только не объявляется региональным выходным днём. Губернатор Александр Богомаз из-за объявленного режима повышенной готовности и запрета на посещение храмов и кладбищ заявляет о недопустимости объявления Радоницы выходным днём на тех предприятиях, которые работают. Об этом говорится в протоколе очередного заседания регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 15 апреля.

«Главам администраций муниципальных образований Брянской области довести до руководителей организаций о недопустимости объявления 28 апреля 2020 года (Радоницы) нерабочим днём и необходимости проведения разъяснительной беседы с сотрудниками за запрете посещения храмов и кладбищ в Праздник Святой Пасхи и День памяти усопших — Радоницу», — говорится в документе.

С 2005 года в Брянской области губернаторами Дениным и Богомазом день поминовения усопших и посещения кладбищ Радоница объявляется выходным днём.
Действие этого выходного дня распространяется на бюджетные организации и учреждения, финансируемые за счет средств казны областного центра. Руководителям предприятий и организаций всем форм собственности рекомендуется также принять аналогичные решения.

Радоница — особый день поминовения усопших и посещения кладбищ, первый после праздника Пасхи. Совершается на девятый день от Пасхи.
Это общеславянская традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью (у древних славян этот праздник поминовения умерших назывался Радовница, Радошница, Радуница, Родоница, Навий день, Могилки, Гробки, Тризны). В православных Церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует. #bryakingnews [1]